Lasnamäe
ПН-ПТ 9.00 - 18.00
СБ-ВС Бронировка времени на ремонт
Telliskivi
ПН-ПТ 8.30 - 17.30
СБ-ВС Бронировка времени на ремонт
Lasnamäe
ПН-ПТ 9.00 - 18.00
СБ-ВС Бронировка времени на ремонт
Telliskivi
ПН-ПТ 8.30 - 17.30
СБ-ВС Бронировка времени на ремонт

Спорные вопросы в оценке ущерба: как доказать свою правоту перед страховой компанией

Бывают случаи, когда у владельцев авто, попавших в ДТП, возникают споры со страховыми компаниями из-за заниженной оценки повреждений. Его возмещение не может порой даже наполовину покрыть сумму, которую придется потратить на ремонт автомобиля. Подобное происходит оттого, что любой страховщик пытается минимизировать свои расходы. И нанятые им эксперты умышленно занижают стоимость ущерба. Как доказать страховой компании, что ремонт авто обойдется дороже? Существует несколько вариантов, позволяющих оспорить ее решение.

Обжалование в Фонде государственного имущества

Фонд государственного имущества имеет право рассматривать спорные вопросы в оценке ущерба после ДТП. Надо только написать заявление, в котором должны присутствовать:

  • подтверждение, что случай является страховымдля автомобиля;

  • факт отказа страховщика в предоставлении материалов оценивания;

  • просьба о пересмотре решения оценщика.

Только за то, что фирма, предоставившая страховку, не соглашается предоставить материалы оценки, Фонд вправе лишить ее лицензии. Как правило, страховщиков это не устраивает, и они идут навстречу заявителю.

Иск в суд

Урегулирование спора со страховой компанией может происходить через суд. Для подачи иска необходимо получить рецензию на оценивание от страховщика. Судья имеет законное право вынести решение о лишении его сертификата. В таких случаях они обычно не дожидаются результатов судебных разбирательств и соглашаются пересмотреть первоначальную оценку повреждений.

У владельца авто есть право обратиться к независимому эксперту и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Тогда спор со страховой компанией ДТП суд будет рассматривать на основании этой экспертизы.Важно не ремонтировать транспортное средство до подачи иска! Иначе независимая экспертиза не сможет предоставить объективных данных, и оценка ущерба автомобиля снова будет не в пользу его владельца.

Самостоятельное урегулирование спора

Судебные разбирательства тянутся долго, а простой транспортного средства может быть связан с убытками и большими неудобствами. Поэтому перед обращением в суд владельцу авто, которого не устраивает спорная оценка ущерба, рекомендуем написать заявление в страховую фирму. В нем должны присутствовать аргументы, доказывающие ошибочность решения эксперта. Необходимо конкретно указать, с какими именно позициями его расчетов выражается несогласие. Это может быть стоимость запчастей, лакокрасочных работ, неправильное определение амортизации износа узлов ТС и так далее. Если страховщик откажется рассматривать заявление, придется обращаться в суд.

Решать со страховой компанией споры по оценке ущерба лучше после консультации юриста. Он сможет увидеть все стороны ситуации и подсказать грамотный выход из нее. В любом случае после ДТП надо быть готовым к тому, что страховые эксперты нередко работают предвзято, и сделать четкие фото мест повреждений. В дальнейшем они могут быть предъявлены в процессе разбирательства, как доказательства заниженной оценки убытков.